Equipe pédagogique

L’équipe pédagogique du Conservatoire du Grand Sénonais est composée de 29 artistes-enseignants en Musique, Danse et Théâtre.

Formation Instrumentale
Valérie INGERT : coordinatrice

BOIS
Charlène CONDAMINET : clarinette
Frédérique GUILLAUMET : flûte traversière
William HELDERLIN : saxophone

CUIVRES
Benjamin BENARD : trompette
Olivier GUILLAUMET : tuba, trombone

CORDES
Valérie INGERT, Iulia ROBINE : violon
Louise BLANCHEMANCHE : alto
Sylvie JEANMAIRE : violoncelle et viole de gambe
Philippe BLARD : contrebasse

CLAVIERS
Aurélie COURION, Pippa SCHONBECK, Frédérique CARQUIN : piano
Jean-Luc THELLIN : orgue, clavecin, piano

PRATIQUES COLLECTIVES
Benjamin BENARD : ensemble de cuivres
Louise BLANCHEMANCHE : musique de chambre
Philippe BLARD : direction orchestre second cycle
Charlène CONDAMINET : orchestre de vents
Aurélie COURION : musique de chambre
Sylvie JEANMAIRE : orchestre de cordes, ensemble de cordes, ensemble musique ancienne
Frédérique GUILLAUMET : ensemble de flûtes, musique de chambre
Iulia ROBINE : ensemble de musique traditionnelle
Valérie INGERT et Virginie SOUM : Le Labo, atelier de création

Voix – Arts de la Scène
Anne NOPRE : coordinatrice

THÉÂTRE
Virginie SOUM

VOIX
Elise GENDRAUD : chant
Anne NOPRE : chant choral et ensembles vocaux
Philippe REHEL : chorale Musiques Actuelles

FORMATION MUSICALE
Louise BLANCHEMANCHE : FM et atelier de découverte artistique et instrumental
Charlène CONDAMINET : FM Orchestre
Laurence DUCLAY-LIBRES : FM et atelier de découverte artistique et instrumental
Sylvie LEBRUN : FM
Bruno PAGGI : FM Musiques Actuelles Amplifiées

EVEIL
Dana BARBARA, Dominique CLAUDIN, Pascale CHAUVEAU, Giovanna DELORME-DECAUCHE

Danse
Giovanna DELORME-DECAUCHE : coordinatrice

Dana BARBARA : danse classique et rythmique
Pascale CHAUVEAU : danse classique
Giovanna DELORME-DECAUCHE : danse jazz et contemporain

 

Cultures Urbaines
Agathe CROU : coordinatrice

Bruno PAGGI : guitare, ateliers jazz et musique actuelles
Dominique CLAUDIN : batterie
Robin TANCHAUD : basse
Charles MAYANCE : piano jazz
William HELDERLIN : ateliers jazz et musiques improvisées, Big Band
Christophe DANJON : atelier musiques de film

 

INTERVENTION EN MILIEU SCOLAIRE
Benjamin BENARD : dumiste

Pin It on Pinterest

Share This